Vainqueurs vivants

Pour chaque course, étape ou leader, vainqueur le plus âgé encore en vie. 

Le tableau ci-dessous donne les informations suivantes :

course, année, nom du coureur, nationalité, âge en 2016.

Merci de me signaler dans les commentaires ci-dessous toute erreur en me précisant les informations me permettant de corriger.

NB. Lorsqu'un coureur atteint 101 ans, je le supprime de ma liste sauf si je sais explicitement qu'il est encore en vie.

A Travers la Flandre 1956   DE MUNSTER Lucien BEL 84
A Travers Lausanne 1967   POULIDOR Raymond FRA 80
Acht van Brasschaat 1956   VAN LOOY Rik BEL 83
Acht van Chaam 1940   DE GROOT Cor HOL 96
Amstel Gold Race 1967   DEN HARTOG Arie HOL 75
Anvers Genk 1955   WOUTERS Jozef BEL 86
Berne Genève 1961   ANGLADE Henry FRA 83
Bicyclette Basque 1953   ITURAT Vicente ESP 88
Binche Tournai Binche 1986   VAN HOLEN Ronny BEL 57
Bol d'Or des Monédières 1956   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Bordeaux Angoulème 1949   PROUST Pierre FRA 97
Bordeaux Paris 1951   GAUTHIER Bernard FRA 92
Bordeaux Saintes 1947   RIPPE Robert FRA 88
Boucles de Sospel 1946   CAMILLA Celestino ITA 99
Bruxelles Ingooigem 1955   DECOCK Roger BEL 89
Bruxelles Izegem 1950   DECOCK Roger BEL 89
Bruxelles Liège 1959   DEWITTE Frans BEL 84
Bruxelles Verviers 1964   DENSON Vic GBR 81
Championnat d'Allemagne 1959   JUNKERMANN Hans ALL 82
Championnat de Barcelone 1944   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Championnat de Belgique 1961   VAN AERDE Michel BEL 83
Championnat de Catalogne 1952   MATEO José ESP 88
Championnat de France 1942   IDEE Emile FRA 96
Championnat de Grande Bretagne 1954   ILSLEY Arthur GBR 87
Championnat de Suisse 1952   WEILENMANN Gottfried SUI 96
Championnat de Zurich 1944   NAEF Ernst SUI 96
Championnat des Flandres 1936   HEIRNAERT Julien BEL 100
Championnat des Pays Bas 1959   DAMEN Piet HOL 82
Championnat d'Espagne 1946   RUIZ Bernardo ESP 91
Championnat d'Europe 2016   SAGAN Peter SLQ 26
Championnat d'Italie 1957   BALDINI Ercole ITA 83
Championnat du Luxembourg 1949   KEMP Willy LUX 91
Championnat du Monde 1959   DARRIGADE André FRA 87
Championnat du Monde Contre la Montre 1995   INDURAIN Miguel ESP 52
Championnat du Monde Espoirs 1958   SCHUR Gustav-Adolf ITA 85
Cholet Pays de Loire 1980   LEGEAY Roger FRA 67
Chrono des Herbiers 1988   LANCE Pascal FRA 52
Circuit d'Auvergne 1956   KOSEC Louis FRA 89
Circuit de Belgique Centrale 1966   VAN MEENEN René BEL 85
Circuit de Flandre Centrale 1960   DECOCK Roger BEL 89
Circuit de Flandre Orientale 1959   DECOCK Roger BEL 89
Circuit de Florence 1949   PAOLIERI Marcello ITA 91
Circuit de la Sarthe 1979   MUSELET Christian FRA 64
Circuit de la Vienne 1959   DUCARD Robert FRA 84
Circuit de l'Aulne 1955   DUPONT Jacques FRA 88
Circuit de l'Indre 1952   DUPONT Jacques FRA 88
Circuit de Paris 1944   IDEE Emile FRA 96
Circuit des Boucles de la Seine 1957   DUPONT Jacques FRA 88
Circuit des Monts du Sud Ouest 1959   DE MUNSTER Lucien BEL 84
Circuit des Onze Villes 1965   VAN LOOY Rik BEL 83
Circuit des Régions Flamandes 1952   VAN ROOSBROECK Eugène BEL 88
Circuit des Régions Frontalières 1949   DECOCK Roger BEL 89
Circuit des Six Provinces 1950   ROLLAND Antonin FRA 92
Circuit des Villes d'Eau d'Auvergne 1949   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Circuit du Cantal 1951   VIVIER Jacques FRA 86
Circuit du Finistère 1948   DORE Marcel - FRA 95
Circuit du Jura 1943   DAMIANO Constant FRA 96
Circuit du Limbourg 1962   DAEMS Emile BEL 78
Circuit du Mont Blanc 1951   VARNAJO Robert FRA 87
Circuit du Mont Ventoux 1952   POLO Pierre ITA 88
Circuit du Morbihan 1951   BALDASSARI Jean FRA 91
Circuit Franco Belge 2001   PEERS Chris BEL 46
Circuit Mandel Lys Escaut 1966   MOLENAERS Yvo BEL 82
Circuito de Getxo 1950   MORALES Jésus ESP 87
Circuito Sardinero 1948   LOPEZ GANDARA José ESP 94
Clasica de Almeria 1992   WELTZ Johnny DAN 54
Clasica Los Puertos 1950   RUIZ Bernardo ESP 91
Clasica San Sebastian 1981   LEJARRETA Marino ESP 59
Classement Grimpeurs Dauphiné Libéré 1962   BAHAMONTES Federico ESP 88
Classement Grimpeurs Paris Nice 1962   POULIDOR Raymond FRA 80
Classement Grimpeurs Tour de France 1951   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Classement Grimpeurs Tour de Romandie 1959   FERLENGHI Gianni ITA 85
Classement Grimpeurs Tour de Suisse 1959   BAHAMONTES Federico ESP 88
Classement Grimpeurs Tour d'Espagne 1948   RUIZ Bernardo ESP 91
Classement Grimpeurs Tour d'Italie 1952   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Classement Points Dauphiné Libéré 1961   PICOT Fernand FRA 86
Classement Points Paris Nice 1963   VAN LOOY Rik BEL 83
Classement Points Tour de France 1959   DARRIGADE André FRA 87
Classement Points Tour de Romandie 1971   SERCU Patrick BEL 72
Classement Points Tour de Suisse 1959   JUNKERMANN Hans ALL 82
Classement Points Tour d'Espagne 1957   ITURAT Vicente ESP 88
Classement Points Tour d'Italie 1967   ZANDEGU Dino ITA 76
Classic Haribo 1995   CITTERIO Giuseppe ITA 49
Classique des Alpes 1991   MOTTET Charly FRA 54
Coors Classic 1982   JIMENEZ José-Patrocinio COL 64
Coppa del Re 1941   ROSETTI Remo ITA 97
Corsa Coppi 1964   DANCELLI Michele ITA 74
Coupe Agostoni 1952   BICOCCA Ezio ITA 86
Coupe Bernocchi 1945   MAGGINI Sergio ITA 96
Coupe Placci 1950   ZAMPIERI Giacomo ITA 92
Coupe Sabatini 1961   BRUNI Dino ITA 84
Coupe Sels 1954   JOCHUMS Henri BEL 89
Critérium de Felletin 1958   KOSEC Louis FRA 89
Critérium de la Panne 1963   DESMET Gilbert BEL 85
Critérium de Louvain 1949   WUYCKENS Gustaaf BEL 92
Critérium des As 1946   IDEE Emile FRA 96
Critérium des As de Turin 1946   MAGGINI Sergio ITA 96
Critérium des Routiers 1944   NAEF Ernst SUI 96
Critérium du Var 1946   CAMILLA Celestino ITA 99
Critérium International 1979   ZOETEMELK Joop HOL 70
Critérium National 1940   IDEE Emile FRA 96
Cronostaffetta 1967   BALMAMION Franco ITA 76
Dauphiné Libéré 1961   ROBINSON Brian GBR 86
Druiven Koers 1963   DE WOLF Henri BEL 80
Duo Normand 1987   MARIE Thierry FRA 53
Escalade de Montjuich 1965   BAHAMONTES Federico ESP 88
Etapes A Travers la Flandre 1956   ZAGERS Jan BEL 85
Etapes Berne Genève 1961   ANGLADE Henry FRA 83
Etapes Bicyclette Basque 1955   RUIZ Bernardo ESP 91
Etapes Championnat de Barcelone 1945   PALMER Gabriel ESP 96
Etapes Circuit d'Auvergne 1960   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Etapes Circuit de la Sarthe 1975   SZURKOWSKI Ryszard POL 70
Etapes Circuit des Six Provinces 1948   BERINI Jo FRA 98
Etapes Circuit du Finistère 1948   DORE Marcel - FRA 95
Etapes Circuit du Morbihan 1955   VITRE Isaac FRA 85
Etapes Circuit Franco Belge 2001   VOSKAMP Bart HOL 48
Etapes Circuit Mandel Lys Escaut 1976   OPDEBEECK Englebert BEL 70
Etapes Coors Classic 1978   MOHLMANN Gerrit HOL 66
Etapes Critérium International 1978   ZOETEMELK Joop HOL 70
Etapes Critérium National 1963   ANGLADE Henry FRA 83
Etapes Dauphiné Libéré 1947   BAFFERT Emile FRA 92
Etapes Etoile de Bessèges 1977   PLANCKAERT Willy BEL 72
Etapes Gran Premio de la Victoria 1945   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Etapes Grand Prix de Fourmies 1960   DEQUESNE Georges FRA 82
Etapes Grand Prix du Tour de France 1943   IDEE Emile FRA 96
Etapes Grand Prix Wolber Indés 1950   BAUVIN Gilbert FRA 89
Etapes Luxembourg Nancy 1951   SCHMITZ Jean-Pierre LUX 84
Etapes Midi Libre 1954   VITETTA Vincent FRA 91
Etapes Milan Munich 1940   MORIGI Doro ITA 96
Etapes Paris Bourges 1980   TEIRLINCK Willy BEL 68
Etapes Paris Corrèze 2003   KIRSIPUU Jaan EST 47
Etapes Paris Limoges 1976   MESLET Alain FRA 66
Etapes Paris Luxembourg 1964   VAN LOOY Rik BEL 83
Etapes Paris Nice 1951   IDEE Emile FRA 96
Etapes Paris Saint Etienne 1950   GAUTHIER Bernard FRA 92
Etapes Quatre Jours de Dunkerque 1958   DARRIGADE André FRA 87
Etapes Regio Tour 1995   LANCE Pascal FRA 52
Etapes Rome Naples Rome 1956   GAUTHIER Bernard FRA 92
Etapes Route du Sud 1977   BERLAND Roland FRA 71
Etapes Semaine Catalane 1965   MARTIN PINERA Manuel ESP 85
Etapes Semaine Cycliste 1984   DE VLAEMINCK Roger BEL 69
Etapes Semaine Cycliste Lombarde 1989   IVANOV Ivan RUS 56
Etapes Tirreno Adriatico 1968   ADORNI Vittorio ITA 79
Etapes Tour d'Allemagne 1949   RICHTER Werner ALL 98
Etapes Tour d'Andalousie 1957   BIBILONI Juan ESP 88
Etapes Tour d'Aragon 1969   ERRANDONEA José-Maria ESP 76
Etapes Tour d'Autriche 1947   GOLDSCHMID Hans AUT 97
Etapes Tour de Bavière 1989   BOGAERT Jan BEL 59
Etapes Tour de Belgique 1954   DECOCK Roger BEL 89
Etapes Tour de Burgos 1946   RUIZ Vittorio ESP 90
Etapes Tour de Californie 2007   VOIGT Jens ALL 45
Etapes Tour de Cantabrie 1972   CASTELLO Eduardo ESP 76
Etapes Tour de Castille et Leon 1985   YANEZ Felipe ESP 63
Etapes Tour de Catalogne 1941   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Etapes Tour de Corrèze 1961   ZOLNOWSKI Jean FRA 84
Etapes Tour de Corse 1949   MARIOTTI Anzio ITA 96
Etapes Tour de France 1949   IDEE Emile FRA 96
Etapes Tour de Grande Bretagne 1951   LAURENT André FRA 95
Etapes Tour de Hollande 1949   VAN GELDEREN Jan HOL 94
Etapes Tour de la Communauté de Valence 1942   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Etapes Tour de la Manche 1954   HUYGHE Camille FRA 86
Etapes Tour de la Province de Reggio Calabre 1949   PAGLIAZZI Sergio ITA 90
Etapes Tour de la Rioja 1958   MARTIN PINERA Manuel ESP 85
Etapes Tour de l'Aude 1957   BARES Louis FRA 86
Etapes Tour de l'Avenir 1961   HERNANDEZ Rogelio ESP 82
Etapes Tour de l'Oise 1952   RIOLAND Roger FRA 92
Etapes Tour de l'Ombrie 1953   MARABOTTO Ercole ITA 90
Etapes Tour de l'Ouest 1947   LUCAS Raymond FRA 98
Etapes Tour de Norvège 1983   MOSER Francesco ITA 65
Etapes Tour de Picardie 1953   PERTRY Gilbert FRA 89
Etapes Tour de Romandie 1951   RUIZ Bernardo ESP 91
Etapes Tour de Sardaigne 1958   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Etapes Tour de Sicile 1948   SCACCIAMERLI Marsilio ITA 92
Etapes Tour de Suisse 1957   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Etapes Tour de Tarragone 1948   COSTA Manuel ESP 95
Etapes Tour de Toscane 2016   VISCONTI Giovanni - ITA 33
Etapes Tour des Asturies 1954   RUIZ Bernardo ESP 91
Etapes Tour des Pouilles 1975   BITOSSI Franco ITA 76
Etapes Tour des Trois Mers 1949   TONINI Oliviero ITA 95
Etapes Tour d'Espagne 1942   CAMILLA Celestino ITA 99
Etapes Tour d'Europe 1954   FROSINI Luciano ITA 89
Etapes Tour d'Italie 1949   MAGGINI Sergio ITA 96
Etapes Tour Down Under 1999   MILLER Graeme NZL 56
Etapes Tour du Bénélux 2005   JULICH Bobby USA 45
Etapes Tour du Calvados 1953   BERMUDEZ Manuel FRA 95
Etapes Tour du Danemark 1986   MARCUSSEN Jorgen DAN 66
Etapes Tour du Haut Var 1987   GOLZ Rolf ALL 54
Etapes Tour du Latium 1948   BAROZZI Danilo ITA 89
Etapes Tour du Limousin 1975   POULIDOR Raymond FRA 80
Etapes Tour du Luxembourg 1950   KEMP Willy LUX 91
Etapes Tour du Nord 1939   HEIRNAERT Julien BEL 100
Etapes Tour du Pays Basque 1942   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Etapes Tour du Poitou Charentes 1988   FRIOU Patrick FRA 61
Etapes Tour du Sud Est 1950   VERCELLONE Roberto ITA 95
Etapes Tour du Sud Ouest 1952   NARDI Pierre FRA 86
Etapes Tour du Trentin 1979   DE VLAEMINCK Roger BEL 69
Etapes Tour du Vaucluse 1978   CAMPANER Francis FRA 70
Etapes Tour DuPont 1989   LUBBERDING Henk HOL 63
Etapes Tour Méditerranéen 1975   BITOSSI Franco ITA 76
Etapes Trois Jours d'Anvers 1955   GAUTHIER Bernard FRA 92
Etapes Trois Jours de la Panne 1977   VAN SPRINGEL Herman BEL 73
Etapes Vuelta a Mallorca 1948   ZUCCOTTI Domenico ITA 94
Etoile de Bessèges 1977   PLANCKAERT Willy BEL 72
Flèche Brabançonne 1964   PAMBIANCO Arnaldo ITA 81
Flèche Wallonne 1964   DESMET Gilbert BEL 85
Forest Meulebeke 1964   VAN LOOY Rik BEL 83
Gand Wevelgem 1954   GRAF Rolf SUI 84
Gênes Nice 1953   GREGORINI Charles FRA 88
Giro del Sestriere 1941   GIACOMETTI Andrea ITA 99
Gran Fondo 1979   SANTIMARIA Sergio ITA 59
Grand Prix Beghelli 2001   TCHMIL Andreï RUS 53
Grand Prix d'Antibes 1964   GROUSSARD Joseph FRA 82
Grand Prix de Belgique 1964   DEN HARTOG Arie HOL 75
Grand Prix de Bilbao en ligne 1964   MARTIN PINERA Manuel ESP 85
Grand Prix de Camaiore 1966   MEALLI Bruno ITA 79
Grand Prix de Cannes 1957   ROLLAND Antonin FRA 92
Grand Prix de Denain 1953   STAELEN Albert BEL 87
Grand Prix de Forli 1958   BALDINI Ercole ITA 83
Grand Prix de Fourmies 1949   DUPUIS Eugène FRA 97
Grand Prix de Fréjus 1953   VITETTA Vincent FRA 91
Grand Prix de la Banque 1956   BRANKART Jean BEL 86
Grand Prix de la Tarentaise 1952   FRACCARO Victor FRA 100
Grand Prix de Larciano 1968   ADORNI Vittorio ITA 79
Grand Prix de l'Echo d'Alger 1948   QUEUGNET Roger FRA 93
Grand Prix de l'Escaut 1954   DECOCK Roger BEL 89
Grand Prix de l'Europe 1943   GRAUSS Francis FRA 96
Grand Prix de Lugano 1955   GRAF Rolf SUI 84
Grand Prix de Lugano en ligne 1981   FUCHS Joseph SUI 68
Grand Prix de Monaco 1957   BAUVIN Gilbert FRA 89
Grand Prix de Montréal 2014   GERRANS Simon AUS 36
Grand Prix de Navarre 1956   FERRAZ Antonio ESP 87
Grand Prix de Nice 1958   BAUVIN Gilbert FRA 89
Grand Prix de Plouay 1956   HUOT Valentin FRA 87
Grand Prix de Plumelec 1978   MARTIN Raymond FRA 67
Grand Prix de Provence 1942   IDEE Emile FRA 96
Grand Prix de Québec 2010   VOECKLER Thomas FRA 37
Grand Prix de Suisse 1955   GRAF Rolf SUI 84
Grand Prix de Thizy 1946   ROLLAND Antonin FRA 92
Grand Prix de Vizcaya 1946   LOPEZ GANDARA José ESP 94
Grand Prix de Wallonie 1970   BRACKE Ferdinand BEL 77
Grand Prix des Alliés 1954   HASSENFORDER Roger FRA 86
Grand Prix des Amériques 1988   BAUER Steve CAN 57
Grand Prix des Nations 1942   IDEE Emile FRA 96
Grand Prix d'Esperaza 1946   BERINI Jo FRA 98
Grand Prix d'Harelbeke 1962   MESSELIS André BEL 83
Grand Prix di Prato 1947   MAGGINI Sergio ITA 96
Grand Prix d'Isbergues 1946   DUPUIS Eugène FRA 97
Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise 1983   RAAS Jan HOL 64
Grand Prix du Canton d'Argovie 1964   LAUWERS Jan BEL 78
Grand Prix du Courrier Picard 1952   DELAHAYE Jean FRA 87
Grand Prix du Locle 1957   HOLLENSTEIN Hans SUI 87
Grand Prix du Pneumatique 1953   GAUTHIER Bernard FRA 92
Grand Prix Impanis 1982   PEETERS Wilhem BEL 63
Grand Prix Jef Scherens 1963   VAN DEN BOGAERT Marcel BEL 78
Grand Prix Llodio 1949   VIDAURETTA Félix ESP 95
Grand Prix Mendrisio 1945   WEILENMANN Gottfried SUI 96
Grand Prix Pascuas 1958   RUIZ Bernardo ESP 91
Grand Prix Pino Cerami 1973   BRACKE Ferdinand BEL 77
Grand Prix Samyn 1978   VAN SPRINGEL Herman BEL 73
Grand Prix Stad Zottegem 1955   AUQUIER André BEL 86
Grand Prix Van Steenbergen 1992   DENEUT Patrick BEL 56
Grosser Strassenpreis von Hannover 1952   HOLTHOFER Werner ALL 94
Hanovre Berlin 1996   ZABEL Erik ALL 46
Henninger Turm 1963   JUNKERMANN Hans ALL 82
Het Volk 1963   VAN MEENEN René BEL 85
Hoeilaart Diest Hoeilaart 1958   MOLENAERS Yvo BEL 82
Japan Cup 1992   REDANT Hendrik BEL 54
Jeux Olympiques Contre la Montre 1996   INDURAIN Miguel ESP 52
Jeux Olympiques Route 1956   BALDINI Ercole ITA 83
Kermesse de la Panne 1957   DENYS Henri BEL 86
Klasica Primavera Amorebieta 1958   KARMANY Antonio ESP 82
Kuurne Bruxelles Kuurne 1956   DENYS Henri BEL 86
La Turbie 1945   GIACOMINI Paul FRA 95
Leader A Travers la Flandre 1956   ZAGERS Jan BEL 85
Leader Berne Genève 1961   ANGLADE Henry FRA 83
Leader Bicyclette Basque 1952   KEMP Willy LUX 91
Leader Championnat de Barcelone 1944   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Leader Circuit d'Auvergne 1956   KOSEC Louis FRA 89
Leader Circuit de France 1942   IDEE Emile FRA 96
Leader Circuit de la Sarthe 1975   MINTKIEWICZ Robert FRA 69
Leader Circuit des Six Provinces 1948   BERINI Jo FRA 98
Leader Circuit du Finistère 1948   DORE Marcel - FRA 95
Leader Circuit du Morbihan 1966   GROUSSARD Georges FRA 79
Leader Circuit Franco Belge 2001   PEERS Chris BEL 46
Leader Circuit Mandel Lys Escaut 1976   OPDEBEECK Englebert BEL 70
Leader Coors Classic 1986   HINAULT Bernard FRA 62
Leader Critérium International 1979   ZOETEMELK Joop HOL 70
Leader Critérium National 1963   ANGLADE Henry FRA 83
Leader Dauphiné Libéré 1953   ROLLAND Antonin FRA 92
Leader Etoile de Bessèges 1977   PLANCKAERT Willy BEL 72
Leader Gran Premio de la Victoria 1943   COSTA Manuel ESP 95
Leader Grand Prix de Fourmies 1961   WASKO Joseph FRA 85
Leader Grand Prix Wolber Indés 1950   BAUVIN Gilbert FRA 89
Leader Luxembourg Nancy 1951   SCHMITZ Jean-Pierre LUX 84
Leader Midi Libre 1954   VITETTA Vincent FRA 91
Leader Milan Munich 1938   RICHTER Werner ALL 98
Leader Paris Bourges 1980   HEZARD Yves FRA 68
Leader Paris Corrèze 2003   KIRSIPUU Jaan EST 47
Leader Paris Limoges 1976   MESLET Alain FRA 66
Leader Paris Luxembourg 1964   VAN LOOY Rik BEL 83
Leader Paris Nice 1951   DECOCK Roger BEL 89
Leader Paris Saint Etienne 1950   GAUTHIER Bernard FRA 92
Leader Quatre Jours de Dunkerque 1958   DARRIGADE André FRA 87
Leader Regio Tour 1995   LANCE Pascal FRA 52
Leader Rome Naples Rome 1956   ZUCCONNELLI Vincenzo ITA 85
Leader Route du Sud 1977   ESCLASSAN Jacques FRA 68
Leader Semaine Catalane 1971   POULIDOR Raymond FRA 80
Leader Semaine Cycliste 1984   VAN VLIET Leo HOL 61
Leader Semaine Cycliste Lombarde 1989   IVANOV Ivan RUS 56
Leader Tirreno Adriatico 1968   ADORNI Vittorio ITA 79
Leader Tour d'Allemagne 1949   RICHTER Werner ALL 98
Leader Tour d'Andalousie 1956   GUZMAN Pedro ESP 91
Leader Tour d'Aragon 1969   MANZANEQUE Jésus ESP 73
Leader Tour d'Autriche 1948   GOLDSCHMID Hans AUT 97
Leader Tour de Bavière 1990   BOGAERT Jan BEL 59
Leader Tour de Belgique 1953   JOCHUMS Henri BEL 89
Leader Tour de Burgos 1947   RUIZ Bernardo ESP 91
Leader Tour de Californie 2011   HORNER Christopher USA 45
Leader Tour de Cantabrie 1973   MANZANEQUE Jésus ESP 73
Leader Tour de Castille et Leon 1987   GOMEZ Marc FRA 62
Leader Tour de Catalogne 1943   COSTA Manuel ESP 95
Leader Tour de Corrèze 1961   ZOLNOWSKI Jean FRA 84
Leader Tour de Corse 1950   BERTAINA Jean FRA 88
Leader Tour de France 1955   ROLLAND Antonin FRA 92
Leader Tour de Grande Bretagne 1952   BELLAMY William GBR 91
Leader Tour de Hollande 1952   KEMP Willy LUX 91
Leader Tour de la Communauté de Valence 1943   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Leader Tour de la Manche 1947   ROUSSEAU Gaston FRA 91
Leader Tour de la Province de Reggio Calabre 1949   PAGLIAZZI Sergio ITA 90
Leader Tour de la Rioja 1958   MARTIN PINERA Manuel ESP 85
Leader Tour de l'Aude 1957   DUPRE André FRA 85
Leader Tour de l'Avenir 1961   RAMSBOTTOM Alan GBR 80
Leader Tour de l'Oise 1950   HYZ Simon FRA 97
Leader Tour de l'Ombrie 1955   TRAPE Ardelio ITA 97
Leader Tour de l'Ouest 1953   BALDASSARI Jean FRA 91
Leader Tour de Norvège 1983   MOSER Francesco ITA 65
Leader Tour de Picardie 1954   DARRIGADE André FRA 87
Leader Tour de Romandie 1958   BAUVIN Gilbert FRA 89
Leader Tour de Sardaigne 1958   ROLLAND Antonin FRA 92
Leader Tour de Sicile 1955   FRANCHI Franco ITA 93
Leader Tour de Suisse 1949   WEILENMANN Gottfried SUI 96
Leader Tour de Tarragone 1954   RUIZ Bernardo ESP 91
Leader Tour de Toscane 2016   BENNATI Daniele ITA 36
Leader Tour des Asturies 1954   RUIZ Bernardo ESP 91
Leader Tour des Pouilles 1975   BITOSSI Franco ITA 76
Leader Tour d'Espagne 1946   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Leader Tour d'Europe 1954   MICHEL Pierre FRA 87
Leader Tour d'Italie 1957   ROLLAND Antonin FRA 92
Leader Tour Down Under 2000   MAIGNAN Gilles FRA 48
Leader Tour du Bénélux 2005   JULICH Bobby USA 45
Leader Tour du Calvados 1949   DANGUILLAUME Roland FRA 91
Leader Tour du Danemark 1986   OERSTED Hans-Enrik DAN 62
Leader Tour du Haut Var 1987   GOLZ Rolf ALL 54
Leader Tour du Latium 1948   TOGNARELLI Giordano ITA 94
Leader Tour du Limousin 1975   CAMPANER Francis FRA 70
Leader Tour du Luxembourg 1960   KAZIANKA Aldo ITA 85
Leader Tour du Nord 1962   MESSELIS André BEL 83
Leader Tour du Pays Basque 1955   BIBILONI Juan ESP 88
Leader Tour du Poitou Charentes 1991   ANDERSEN Kim DAN 58
Leader Tour du Sud Est 1952   GAUTHIER Bernard FRA 92
Leader Tour du Trentin 1979   KNUDSEN Knut NOR 66
Leader Tour du Vaucluse 1978   MARTINEZ Mariano FRA 68
Leader Tour DuPont 1989   LAURITZEN Dag-Otto NOR 60
Leader Tour Méditerranéen 1976   VERBEECK Frans BEL 75
Leader Trois Jours d'Anvers 1956   VAN LOOY Rik BEL 83
Leader Trois Jours de la Panne 1977   ROSIERS Roger BEL 70
Leader Vuelta a Mallorca 1948   RUIZ Bernardo ESP 91
Liège Bastogne Liège 1961   VAN LOOY Rik BEL 83
Luxembourg Nancy 1955   MALVESTIO Tiziano ITA 92
Manche Océan 1954   BOUVET Albert FRA 86
Man'x Trophy 1960   DARRIGADE André FRA 87
Marseille Nice 1954   FLIFFEL Lucien FRA 85
Marseille Toulon Marseille 1943   BERINI Jo FRA 98
Mémorial Marco Pantani 2005   SIMONI Gilberto ITA 45
Midi Libre 1950   ROLLAND Antonin FRA 92
Milan Mantoue 1961   BALDINI Ercole ITA 83
Milan Modène 1953   BARRO Andrea ITA 85
Milan Munich 1940   MORIGI Doro ITA 96
Milan San Remo 1958   VAN LOOY Rik BEL 83
Milan Turin 1948   MAGGINI Sergio ITA 96
Milan Vignola 1964   DE ROSSO Guido ITA 76
Mont Chauve 1972   POULIDOR Raymond FRA 80
Mont Faron Contre la Montre 1955   BAHAMONTES Federico ESP 88
Mont Faron en ligne 1957   BAHAMONTES Federico ESP 88
Munich Zurich 1963   VAN DE VEN Lambert HOL 79
Nice Mont Agel 1954   BAHAMONTES Federico ESP 88
Nice Puget Théniers Nice 1942   COSTA Louis FRA 100
Nokere Koerse 1957   AUQUIER André BEL 86
Paris Arras 1948   MORONVAL Raoul FRA 96
Paris Bourges 1953   VARNAJO Robert FRA 87
Paris Bruxelles 1956   VAN LOOY Rik BEL 83
Paris Camembert 1951   BALDASSARI Jean FRA 91
Paris Clermont-Ferrand 1953   TELOTTE Eugène FRA 90
Paris Corrèze 2003   VASSEUR Cédric FRA 46
Paris Le Mans 1941   PANIER Robert FRA 98
Paris Lens 1936   SCHOON Roger FRA 100
Paris Lille 1936   HEIRNAERT Julien BEL 100
Paris Limoges 1953   COSTE Charles FRA 92
Paris Luxembourg 1964   VAN LOOY Rik BEL 83
Paris Montceau les Mines 1950   MARINELLI Jacques FRA 91
Paris Nice 1951   DECOCK Roger BEL 89
Paris Reims 1942   IDEE Emile FRA 96
Paris Roubaix 1955   FORESTIER Jean FRA 86
Paris Tours 1951   DUPONT Jacques FRA 88
Paris Valenciennes 1958   DARRIGADE André FRA 87
Poitiers Saumur Poitiers 1955   THOMAS Marcel FRA 86
Polymultipliée 1950   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Polynormande 1981   VAN IMPE Lucien BEL 70
Prueba Loinaz 1945   LOPEZ GANDARA José ESP 94
Putte Kapellen 1946   JACOBS Victor BEL 94
Quatre Jours de Dunkerque 1964   DESMET Gilbert BEL 85
Record de l'Heure 1956   BALDINI Ercole ITA 83
Regio Tour 1994   BROCHARD Laurent FRA 48
Ronde van Midden Zeeland 1974   TABAK Tino HOL 70
Roubaix Cassel Roubaix 1956   VERBEKE Roger BEL 86
Roue d'Or de Daumesnil 1957   DARRIGADE André FRA 87
Route du Sud 1977   ESCLASSAN Jacques FRA 68
Rund um Berlin 1999   LEHMANN Lutz ALL 53
Rund um Frankfurt am Mein 1954   THEISSEN Rudi ALL 90
Rund um Köln 1964   OLDENBURG Horst ALL 77
Sassari Cagliari 1949   DE ZAN Italo ITA 91
Semaine Catalane 1971   POULIDOR Raymond FRA 80
Semaine Cycliste 1986   SARONNI Giuseppe ITA 59
Semaine Cycliste Lombarde 1989   IVANOV Ivan RUS 56
Subida a Aranzazu 1948   VIDAURETTA Félix ESP 95
Subida a Arrate 1953   AGUIRREZABAL Julian ESP 90
Subida al Naranco 1964   BAHAMONTES Federico ESP 88
Tielt Anvers Tielt 1959   VAN LOOY Rik BEL 83
Tirreno Adriatico 1966   ZANDEGU Dino ITA 76
Toulon Aubagne Toulon 1961   NICOLAI André FRA 92
Tour d'Allemagne 1955   THEISSEN Rudi ALL 90
Tour d'Andalousie 1958   COMPANY Gabriel ESP 86
Tour d'Aragon 1968   ABELAN José-Manuel ESP 75
Tour d'Autriche 1956   STROHM Roland SUE 88
Tour de Bavière 1997   HENN Christian ALL 52
Tour de Belgique 1956   VLAYEN André BEL 85
Tour de Berne 1951   ZURETTI Cesare ITA 94
Tour de Burgos 1947   RUIZ Bernardo ESP 91
Tour de Californie 2011   HORNER Christopher USA 45
Tour de Campanie 1952   MINARDI Giuseppe ITA 88
Tour de Cantabrie 1973   MANZANEQUE Jésus ESP 73
Tour de Castille et Leon 1988   DIETZEN Raimund ALL 57
Tour de Catalogne 1945   RUIZ Bernardo ESP 91
Tour de Corrèze 1949   GEMINIANI Raphaël FRA 91
Tour de Corse 1958   SALVADOR Gilbert FRA 83
Tour de France 1959   BAHAMONTES Federico ESP 88
Tour de Grande Bretagne 1952   RUSSEL Ken GBR 87
Tour de Hollande 1955   HAAN Piet HOL 86
Tour de la Communauté de Valence 1944   MARTIN EGUIA Antonio ESP 98
Tour de la Manche 1947   ROUSSEAU Gaston FRA 91
Tour de la Province de Reggio Calabre 1949   PAGLIAZZI Sergio ITA 90
Tour de la Rioja 1958   MARTIN PINERA Manuel ESP 85
Tour de l'Aude 1957   DUPRE André FRA 85
Tour de l'Avenir 1963   ZIMMERMANN André FRA 77
Tour de l'Oise 1950   HYZ Simon FRA 97
Tour de Lombardie 1952   MINARDI Giuseppe ITA 88
Tour de l'Ombrie 1955   TRAPE Ardelio ITA 97
Tour de l'Ouest 1953   BENUZZI Bruno ITA 86
Tour de Norvège 1983   MOSER Francesco ITA 65
Tour de Picardie 1954   DARRIGADE André FRA 87
Tour de Romagne 1954   MINARDI Giuseppe ITA 88
Tour de Romandie 1958   BAUVIN Gilbert FRA 89
Tour de Sardaigne 1958   ROLLAND Antonin FRA 92
Tour de Sicile 1956   POLO Pierre ITA 88
Tour de Suisse 1949   WEILENMANN Gottfried SUI 96
Tour de Tarragone 1954   RUIZ Bernardo ESP 91
Tour de Toscane 1942   MORESCO Rinaldo ITA 95
Tour de Vendée 1981   BOURREAU Bernard FRA 65
Tour de Vénétie 1962   SOLER Angelino ESP 77
Tour d'Emilie 1959   BALDINI Ercole ITA 83
Tour des Alpes Apuanes 1960   KAZIANKA Aldo ITA 85
Tour des Apennins 1952   MORESCO Rinaldo ITA 91
Tour des Asturies 1954   RUIZ Bernardo ESP 91
Tour des Flandres 1952   DECOCK Roger BEL 89
Tour des Flandres Indés 1949   STORMS Jan BEL 91
Tour des Marches 1942   MARINI Fausto ITA 93
Tour des Pouilles 1972   BITOSSI Franco ITA 76
Tour des Quatre Cantons 1944   NAEF Ernst SUI 96
Tour d'Espagne 1948   RUIZ Bernardo ESP 91
Tour d'Italie 1958   BALDINI Ercole ITA 83
Tour Down Under 2000   MAIGNAN Gilles FRA 48
Tour du Bénélux 2005   JULICH Bobby USA 45
Tour du Calvados 1944   CAVAN Yves FRA 95
Tour du Danemark 1983   ANDERSEN Kim DAN 58
Tour du Doubs 1954   FAILLE Gaby FRA 90
Tour du Finistère 2000   HINAULT Sébastien FRA 42
Tour du Frioul 1976   BITOSSI Franco ITA 76
Tour du Haut Var 1969   POULIDOR Raymond FRA 80
Tour du Lac Leman 1951   VON BUREN Armin SUI 88
Tour du Latium 1957   BALDINI Ercole ITA 83
Tour du Limbourg 1948   LEYSEN Karel BEL 91
Tour du Limousin 1975   CAMPANER Francis FRA 70
Tour du Luxembourg 1954   SCHMITZ Jean-Pierre LUX 84
Tour du Nord 1962   MESSELIS André BEL 83
Tour du Pays Basque 1972   GONZALEZ LINARES José-Antonio ESP 70
Tour du Piémont 1946   MAGGINI Sergio ITA 96
Tour du Poitou Charentes 1991   ANDERSEN Kim DAN 58
Tour du Sud Est 1952   GAUTHIER Bernard FRA 92
Tour du Tessin 1956   CHIARLONE Valerio ITA 85
Tour du Trentin 1963   DE ROSSO Guido ITA 76
Tour du Vaucluse 1954   ELENA Raymond FRA 85
Tour DuPont 1989   LAURITZEN Dag-Otto NOR 60
Tour Méditerranéen 1977   MERCKX Eddy BEL 71
Tourcoing Dunkerque Tourcoing 1935   HEIRNAERT Julien BEL 100
Trofeo Melinda 1994   PODENZANA Massimo ITA 55
Trofeo Palma de Mallorca 1995   BAFFI Adriano ITA 54
Trofeo Pantalica 1975   DE VLAEMINCK Roger BEL 69
Trofeo Soller 1992   GONZALEZ Juan-Carlos ESP 52
Trois Jours d'Anvers 1956   VAN LOOY Rik BEL 83
Trois Jours de la Panne 1977   ROSIERS Roger BEL 70
Trois Vallées Varésines 1952   MINARDI Giuseppe ITA 88
Trois Villes Sœurs 1945   BONVARLEZ Gustaaf BEL 94
Trophée Baracchi 1947   MAGGINI Sergio ITA 96
Trophée Laigueglia 1966   BAILETTI Antonio ITA 79
Trophée Luis Puig 1969   ECHEVERRIA Carlos ESP 76
Trophée Masferrer 1958   CRESPO Juan ESP 89
Trophée Matteotti 1949   MINARDI Giuseppe ITA 88
Vattenfall Cyclassics Hambourg 2002   MUSEEUW Johan BEL 51
Vuelta a Mallorca 1948   RUIZ Bernardo ESP 91
Wincanton Classic 1991   VAN LANCKER Eric BEL 55
Zurich Lausanne 1946   NAEF Ernst SUI 96



 

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×