Vainqueurs vivants

Pour chaque course, étape ou leader, vainqueur le plus âgé encore en vie. 

Le tableau ci-dessous donne les informations suivantes :

Course, année, nom du coureur, nationalité, âge en 2017.

Merci de me signaler dans les commentaires ci-dessous toute erreur en me précisant les informations me permettant de corriger.

NB. Lorsqu'un coureur dépasse 101 ans, je le supprime de ma liste sauf si je sais explicitement qu'il est encore en vie.

 

A Travers la Belgique 1956   DE MUNSTER Lucien BEL 85
A Travers Lausanne 1967   POULIDOR Raymond FRA 81
Acht van Brasschaat 1956   VAN LOOY Rik BEL 84
Acht van Chaam 1940   DE GROOT Cor HOL 97
Amstel Gold Race 1967   DEN HARTOG Arie HOL 76
Anvers Genk 1955   WOUTERS Jozef BEL 87
Berlin Cottbus Berlin 1949   KUTZA Alfred ALL 91
Berne Genève 1961   ANGLADE Henri FRA 84
Bicyclette Basque 1957   BARRUTIA Antonio ESP 84
Binche Tournai Binche 1986   VAN HOLEN Ronny BEL 58
Bol d'Or des Monédières 1956   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Bordeaux Angoulème 1949   PROUST Pierre FRA 98
Bordeaux Paris 1951   GAUTHIER Bernard FRA 93
Bordeaux Saintes 1947   RIPPE Robert FRA 89
Boucles de Sospel 1946   CAMILLA Celestino ITA 100
Bruxelles Ingooigem 1955   DECOCK Roger BEL 90
Bruxelles Izegem 1950   DECOCK Roger BEL 90
Bruxelles Liège 1959   DEWITTE Frans BEL 85
Bruxelles Verviers 1964   DENSON Vic GBR 82
Championnat d'Allemagne 1959   JUNKERMANN Hans ALL 83
Championnat de Barcelone 1944   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Championnat de Belgique 1961   VAN AERDE Michel BEL 84
Championnat de Catalogne 1952   MATEO José ESP 89
Championnat de France 1942   IDEE Emile FRA 97
Championnat de Grande Bretagne 1954   ILSLEY Arthur GBR 88
Championnat de Suisse 1952   WEILENMANN Gottfried SUI 97
Championnat de Zurich 1944   NAEF Ernst SUI 97
Championnat des Flandres 1951   DECOCK Roger BEL 90
Championnat des Pays Bas 1959   DAMEN Piet HOL 83
Championnat d'Espagne 1946   RUIZ Bernardo ESP 92
Championnat d'Europe 2017   KRISTOFF Alexander NOR 30
Championnat d'Italie 1957   BALDINI Ercole ITA 84
Championnat du Luxembourg 1949   KEMP Willy LUX 92
Championnat du Monde 1959   DARRIGADE André FRA 88
Championnat du Monde Contre la Montre 1995   INDURAIN Miguel ESP 53
Championnat du Monde Espoirs 1958   SCHUR Gustav-Adolf ALL 86
Cholet Pays de Loire 1980   LEGEAY Roger FRA 68
Chrono des Herbiers 1988   LANCE Pascal FRA 53
Circuit d'Auvergne 1956   KOSEC Louis FRA 90
Circuit de Belgique Centrale 1966   VAN MEENEN René BEL 86
Circuit de Flandre Centrale 1960   DECOCK Roger BEL 90
Circuit de Flandre Orientale 1959   DECOCK Roger BEL 90
Circuit de Florence 1949   PAOLIERI Marcello ITA 92
Circuit de la Sarthe 1979   MUSELET Christian FRA 65
Circuit de la Vienne 1959   DUCARD Robert FRA 85
Circuit de l'Aulne 1955   DUPONT Jacques FRA 89
Circuit de l'Indre 1952   DUPONT Jacques FRA 89
Circuit de Paris 1944   IDEE Emile FRA 97
Circuit des Boucles de la Seine 1957   DUPONT Jacques FRA 89
Circuit des Monts du Sud Ouest 1959   DE MUNSTER Lucien BEL 85
Circuit des Onze Villes 1965   VAN LOOY Rik BEL 84
Circuit des Régions Flamandes 1952   VAN ROOSBROECK Eugène BEL 89
Circuit des Régions Frontalières 1949   DECOCK Roger BEL 90
Circuit des Six Provinces 1950   ROLLAND Antonin FRA 93
Circuit des Villes d'Eau d'Auvergne 1949   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Circuit d'Imola 1955   FABBRI Nello ITA 83
Circuit du Cantal 1951   VIVIER Jacques FRA 87
Circuit du Finistère 1948   DORE Marcel - FRA 96
Circuit du Jura 1943   DAMIANO Constant FRA 97
Circuit du Limbourg 1962   DAEMS Emile BEL 79
Circuit du Mont Blanc 1951   VARNAJO Robert FRA 88
Circuit du Mont Ventoux 1952   POLO Pierre ITA 89
Circuit du Morbihan 1951   BALDASSARI Jean FRA 92
Circuit Franco Belge 2001   PEERS Chris BEL 47
Circuit Mandel Lys Escaut 1966   MOLENAERS Yvo BEL 83
Circuito de Getxo 1950   MORALES Jésus ESP 88
Circuito Sardinero 1953   BAHAMONTES Federico ESP 89
Clasica de Almeria 1992   WELTZ Johnny DAN 55
Clasica Los Puertos 1950   RUIZ Bernardo ESP 92
Clasica San Sebastian 1981   LEJARRETA Marino ESP 60
Classement Grimpeurs Dauphiné Libéré 1962   BAHAMONTES Federico ESP 89
Classement Grimpeurs Paris Nice 1962   POULIDOR Raymond FRA 81
Classement Grimpeurs Tour de Belgique 1966   WOLFSHOHL Rolf ALL 79
Classement Grimpeurs Tour de Catalogne 1949   FILBA Joaquin ESP 94
Classement Grimpeurs Tour de France 1951   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Classement Grimpeurs Tour de Romandie 1959   FERLENGHI Gianni ITA 86
Classement Grimpeurs Tour de Suisse 1959   BAHAMONTES Federico ESP 89
Classement Grimpeurs Tour d'Espagne 1948   RUIZ Bernardo ESP 92
Classement Grimpeurs Tour d'Italie 1952   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Classement Points Dauphiné Libéré 1957   VAN AERDE Michel BEL 84
Classement Points Paris Nice 1963   VAN LOOY Rik BEL 84
Classement Points Tour de Belgique 1961   VAN LOOY Rik BEL 84
Classement Points Tour de Catalogne 1964   NARDELLO Primo ITA 80
Classement Points Tour de France 1959   DARRIGADE André FRA 88
Classement Points Tour de Romandie 1971   SERCU Patrick BEL 73
Classement Points Tour de Suisse 1959   JUNKERMANN Hans ALL 83
Classement Points Tour d'Espagne 1959   VAN LOOY Rik BEL 84
Classement Points Tour d'Italie 1962   SOLER Angelino ESP 78
Classic Haribo 1995   CITTERIO Giuseppe ITA 50
Classique des Alpes 1991   MOTTET Charly FRA 55
Coors Classic 1982   JIMENEZ José-Patrocinio COL 65
Coppa del Re 1941   ROSETTI Remo ITA 98
Corsa Coppi 1964   DANCELLI Michele ITA 75
Coupe Agostoni 1952   BICOCCA Ezio ITA 87
Coupe Bernocchi 1945   MAGGINI Sergio ITA 97
Coupe Placci 1950   ZAMPIERI Giacomo ITA 93
Coupe Sabatini 1961   BRUNI Dino ITA 85
Coupe Sels 1954   JOCHUMS Henri BEL 90
Critérium de Felletin 1958   KOSEC Louis FRA 90
Critérium de la Panne 1963   DESMET Gilbert BEL 86
Critérium de Louvain 1949   WUYCKENS Gustaaf BEL 93
Critérium des As 1946   IDEE Emile FRA 97
Critérium des As de Turin 1946   MAGGINI Sergio ITA 97
Critérium des Routiers 1944   NAEF Ernst SUI 97
Critérium du Var 1946   CAMILLA Celestino ITA 100
Critérium International 1979   ZOETEMELK Joop HOL 71
Critérium National 1940   IDEE Emile FRA 97
Cronostaffetta 1967   BALMAMION Franco ITA 77
Dauphiné Libéré 1961   ROBINSON Brian GBR 87
Druiven Koers 1963   DE WOLF Henri BEL 81
Duo Normand 1987   MARIE Thierry FRA 54
Escalade de Montjuich 1965   BAHAMONTES Federico ESP 89
Etapes A Travers la Belgique 1956   ZAGERS Jan BEL 86
Etapes Berne Genève 1961   ANGLADE Henri FRA 84
Etapes Bicyclette Basque 1955   RUIZ Bernardo ESP 92
Etapes Championnat de Barcelone 1945   PALMER Gabriel ESP 97
Etapes Circuit d'Auvergne 1960   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Etapes Circuit de la Sarthe 1975   SZURKOWSKI Ryszard POL 71
Etapes Circuit des Six Provinces 1948   BERINI Jo FRA 99
Etapes Circuit du Finistère 1948   DORE Marcel - FRA 96
Etapes Circuit du Morbihan 1955   VITRE Isaac FRA 86
Etapes Circuit Franco Belge 2001   VOSKAMP Bart HOL 49
Etapes Circuit Mandel Lys Escaut 1976   OPDEBEECK Englebert BEL 71
Etapes Coors Classic 1978   MOHLMANN Gerrit HOL 67
Etapes Critérium International 1978   ZOETEMELK Joop HOL 71
Etapes Critérium National 1963   ANGLADE Henri FRA 84
Etapes Dauphiné Libéré 1953   ROLLAND Antonin FRA 93
Etapes Etoile de Bessèges 1977   PLANCKAERT Willy BEL 73
Etapes Gran Premio de la Victoria 1945   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Etapes Grand Prix de Fourmies 1960   DEQUESNE Georges FRA 83
Etapes Grand Prix du Tour de France 1943   IDEE Emile FRA 97
Etapes Grand Prix Wolber Indés 1950   BAUVIN Gilbert FRA 90
Etapes Luxembourg Nancy 1951   SCHMITZ Jean-Pierre LUX 85
Etapes Midi Libre 1954   VITETTA Vincent FRA 92
Etapes Milan Munich 1940   MORIGI Doro ITA 97
Etapes Paris Bourges 1980   TEIRLINCK Willy BEL 69
Etapes Paris Corrèze 2003   KIRSIPUU Jaan EST 48
Etapes Paris Limoges 1976   MESLET Alain FRA 67
Etapes Paris Luxembourg 1964   VAN LOOY Rik BEL 84
Etapes Paris Nice 1951   IDEE Emile FRA 97
Etapes Paris Saint Etienne 1950   GAUTHIER Bernard FRA 93
Etapes Quatre Jours de Dunkerque 1958   DARRIGADE André FRA 88
Etapes Regio Tour 1995   LANCE Pascal FRA 53
Etapes Rome Naples Rome 1956   GAUTHIER Bernard FRA 93
Etapes Route du Sud 1977   BERLAND Roland FRA 72
Etapes Semaine Catalane 1965   MARTIN PINERA Manuel ESP 86
Etapes Semaine Cycliste 1984   DE VLAEMINCK Roger BEL 70
Etapes Semaine Cycliste Lombarde 1989   IVANOV Ivan RUS 57
Etapes Tirreno Adriatico 1968   ADORNI Vittorio ITA 80
Etapes Tour d'Allemagne 1949   RICHTER Werner ALL 99
Etapes Tour d'Andalousie 1957   BIBILONI Juan ESP 89
Etapes Tour d'Aragon 1969   ERRANDONEA José-Maria ESP 77
Etapes Tour d'Autriche 1947   GOLDSCHMID Hans AUT 98
Etapes Tour de Bavière 1989   BOGAERT Jan BEL 60
Etapes Tour de Belgique 1954   DECOCK Roger BEL 90
Etapes Tour de Burgos 1946   RUIZ Vittorio ESP 91
Etapes Tour de Californie 2007   VOIGT Jens ALL 46
Etapes Tour de Cantabrie 1972   CASTELLO Eduardo ESP 77
Etapes Tour de Castille et Leon 1985   YANEZ Felipe ESP 64
Etapes Tour de Catalogne 1941   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Etapes Tour de Corrèze 1961   CAMILLO Marcello ITA 80
Etapes Tour de Corse 1949   MARIOTTI Anzio ITA 97
Etapes Tour de France 1949   IDEE Emile FRA 97
Etapes Tour de Grande Bretagne 1951   LAURENT André FRA 96
Etapes Tour de Hollande 1949   VAN GELDEREN Jan HOL 95
Etapes Tour de la Communauté de Valence 1942   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Etapes Tour de la Manche 1954   HUYGHE Camille FRA 87
Etapes Tour de la Province de Reggio Calabre 1949   PAGLIAZZI Sergio ITA 91
Etapes Tour de la Rioja 1958   MARTIN PINERA Manuel ESP 86
Etapes Tour de l'Aude 1957   BARES Louis FRA 87
Etapes Tour de l'Avenir 1961   HERNANDEZ Rogelio ESP 83
Etapes Tour de l'Oise 1952   RIOLAND Roger FRA 93
Etapes Tour de l'Ombrie 1953   MARABOTTO Ercole ITA 91
Etapes Tour de l'Ouest 1947   LUCAS Raymond FRA 99
Etapes Tour de Norvège 1983   MOSER Francesco ITA 66
Etapes Tour de Picardie 1953   PERTRY Gilbert FRA 90
Etapes Tour de Romandie 1951   RUIZ Bernardo ESP 92
Etapes Tour de Sardaigne 1958   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Etapes Tour de Sicile 1955   ZAMPIERI Giacomo ITA 93
Etapes Tour de Suisse 1957   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Etapes Tour de Tarragone 1948   COSTA Manuel ESP 96
Etapes Tour de Toscane 2017   CUMMINGS Steve GBR 36
Etapes Tour des Asturies 1954   RUIZ Bernardo ESP 92
Etapes Tour des Pouilles 1975   BITOSSI Franco ITA 77
Etapes Tour des Trois Mers 1949   TONINI Oliviero ITA 96
Etapes Tour d'Espagne 1942   CAMILLA Celestino ITA 100
Etapes Tour d'Europe 1954   FROSINI Luciano ITA 90
Etapes Tour d'Italie 1949   MAGGINI Sergio ITA 97
Etapes Tour Down Under 1999   MILLER Graeme NZL 57
Etapes Tour du Bénélux 2005   JULICH Bobby USA 46
Etapes Tour du Calvados 1953   BERMUDEZ Manuel FRA 96
Etapes Tour du Danemark 1986   MARCUSSEN Jorgen DAN 67
Etapes Tour du Haut Var 1987   GOLZ Rolf ALL 55
Etapes Tour du Latium 1948   BAROZZI Danilo ITA 90
Etapes Tour du Limousin 1975   POULIDOR Raymond FRA 81
Etapes Tour du Luxembourg 1950   KEMP Willy LUX 92
Etapes Tour du Nord 1962   FLECY Arnould BEL 84
Etapes Tour du Pays Basque 1942   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Etapes Tour du Poitou Charentes 1988   FRIOU Patrick FRA 62
Etapes Tour du Sud Est 1950   VERCELLONE Roberto ITA 96
Etapes Tour du Sud Ouest 1952   NARDI Pierre FRA 87
Etapes Tour du Trentin 1979   DE VLAEMINCK Roger BEL 70
Etapes Tour du Vaucluse 1978   CAMPANER Francis FRA 71
Etapes Tour DuPont 1989   LUBBERDING Henk HOL 64
Etapes Tour Méditerranéen 1975   BITOSSI Franco ITA 77
Etapes Trois Jours d'Anvers 1955   GAUTHIER Bernard FRA 93
Etapes Trois Jours de la Panne 1977   VAN SPRINGEL Herman BEL 74
Etapes Vuelta a Mallorca 1948   ZUCCOTTI Domenico ITA 95
Etoile de Bessèges 1977   PLANCKAERT Willy BEL 73
Flèche Brabançonne 1964   PAMBIANCO Arnaldo ITA 82
Flèche Wallonne 1964   DESMET Gilbert BEL 86
Forest Meulebeke 1964   VAN LOOY Rik BEL 84
Gand Wevelgem 1954   GRAF Rolf SUI 85
Gênes Nice 1953   GREGORINI Charles FRA 89
Giro del Sestriere 1941   GIACOMETTI Andrea ITA 100
Gran Fondo 1979   SANTIMARIA Sergio ITA 60
Grand Prix Beghelli 2001   TCHMIL Andreï RUS 54
Grand Prix d'Antibes 1964   GROUSSARD Joseph FRA 83
Grand Prix de Belgique 1964   DEN HARTOG Arie HOL 76
Grand Prix de Bilbao en ligne 1964   MARTIN PINERA Manuel ESP 86
Grand Prix de Camaiore 1966   MEALLI Bruno ITA 80
Grand Prix de Cannes 1957   ROLLAND Antonin FRA 93
Grand Prix de Denain 1953   STAELEN Albert BEL 88
Grand Prix de Forli 1958   BALDINI Ercole ITA 84
Grand Prix de Fourmies 1949   DUPUIS Eugène FRA 98
Grand Prix de Fréjus 1953   VITETTA Vincent FRA 92
Grand Prix de la Banque 1956   BRANKART Jean BEL 87
Grand Prix de la Tarentaise 1952   FRACCARO Victor FRA 101
Grand Prix de Larciano 1968   ADORNI Vittorio ITA 80
Grand Prix de l'Echo d'Alger 1948   QUEUGNET Roger FRA 94
Grand Prix de l'Escaut 1954   DECOCK Roger BEL 90
Grand Prix de l'Europe 1943   GRAUSS Francis FRA 97
Grand Prix de Lugano 1955   GRAF Rolf SUI 85
Grand Prix de Lugano en ligne 1981   FUCHS Joseph SUI 69
Grand Prix de Monaco 1957   BAUVIN Gilbert FRA 90
Grand Prix de Montréal 2014   GERRANS Simon AUS 37
Grand Prix de Navarre 1956   FERRAZ Antonio ESP 88
Grand Prix de Nice 1958   BAUVIN Gilbert FRA 90
Grand Prix de Plouay 1964   BOURLES Jean FRA 87
Grand Prix de Plumelec 1978   MARTIN Raymond FRA 68
Grand Prix de Provence 1942   IDEE Emile FRA 97
Grand Prix de Québec 2010   VOECKLER Thomas FRA 38
Grand Prix de Suisse 1955   GRAF Rolf SUI 85
Grand Prix de Thizy 1946   ROLLAND Antonin FRA 93
Grand Prix de Vizcaya 1949   MORALES Jésus ESP 88
Grand Prix de Wallonie 1970   BRACKE Ferdinand BEL 78
Grand Prix des Alliés 1954   HASSENFORDER Roger FRA 87
Grand Prix des Amériques 1988   BAUER Steve CAN 58
Grand Prix des Nations 1942   IDEE Emile FRA 97
Grand Prix d'Esperaza 1946   BERINI Jo FRA 99
Grand Prix d'Harelbeke 1962   MESSELIS André BEL 84
Grand Prix di Prato 1947   MAGGINI Sergio ITA 97
Grand Prix d'Isbergues 1946   DUPUIS Eugène FRA 98
Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise 1983   RAAS Jan HOL 65
Grand Prix du Canton d'Argovie 1964   LAUWERS Jan BEL 79
Grand Prix du Locle 1957   HOLLENSTEIN Hans SUI 88
Grand Prix du Pneumatique 1953   GAUTHIER Bernard FRA 93
Grand Prix Impanis 1982   PEETERS Wilhem BEL 64
Grand Prix Jef Scherens 1963   VAN DEN BOGAERT Marcel BEL 79
Grand Prix Llodio 1949   VIDAURETTA Félix ESP 96
Grand Prix Mendrisio 1945   WEILENMANN Gottfried SUI 97
Grand Prix Pascuas 1958   RUIZ Bernardo ESP 92
Grand Prix Pino Cerami 1973   BRACKE Ferdinand BEL 78
Grand Prix Samyn 1978   VAN SPRINGEL Herman BEL 74
Grand Prix Stad Zottegem 1955   AUQUIER André BEL 87
Grand Prix Van Steenbergen 1992   DENEUT Patrick BEL 57
Grosser Strassenpreis von Hannover 1952   HOLTHOFER Werner ALL 95
Hanovre Berlin 1996   ZABEL Erik ALL 47
Henninger Turm 1963   JUNKERMANN Hans ALL 83
Het Volk 1963   VAN MEENEN René BEL 86
Hoeilaart Diest Hoeilaart 1958   MOLENAERS Yvo BEL 83
Japan Cup 1992   REDANT Hendrik BEL 55
Jeux Olympiques Contre la Montre 1996   INDURAIN Miguel ESP 53
Jeux Olympiques Route 1956   BALDINI Ercole ITA 84
Kermesse de la Panne 1957   DENYS Henri BEL 87
Klasica Primavera Amorebieta 1958   KARMANY Antonio ESP 83
Kuurne Bruxelles Kuurne 1956   DENYS Henri BEL 87
La Turbie 1945   GIACOMINI Paul FRA 96
Leader A Travers la Belgique 1956   ZAGERS Jan BEL 86
Leader Berne Genève 1961   ANGLADE Henri FRA 84
Leader Bicyclette Basque 1952   KEMP Willy LUX 92
Leader Championnat de Barcelone 1944   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Leader Circuit d'Auvergne 1956   KOSEC Louis FRA 90
Leader Circuit de France 1942   IDEE Emile FRA 97
Leader Circuit de la Sarthe 1975   MINTKIEWICZ Robert FRA 70
Leader Circuit des Six Provinces 1948   BERINI Jo FRA 99
Leader Circuit du Finistère 1948   DORE Marcel - FRA 96
Leader Circuit du Morbihan 1966   GROUSSARD Georges FRA 80
Leader Circuit Franco Belge 2001   PEERS Chris BEL 47
Leader Circuit Mandel Lys Escaut 1976   OPDEBEECK Englebert BEL 71
Leader Coors Classic 1986   HINAULT Bernard FRA 63
Leader Critérium International 1979   ZOETEMELK Joop HOL 71
Leader Critérium National 1963   ANGLADE Henri FRA 84
Leader Dauphiné Libéré 1953   ROLLAND Antonin FRA 93
Leader Etoile de Bessèges 1977   PLANCKAERT Willy BEL 73
Leader Gran Premio de la Victoria 1943   COSTA Manuel ESP 96
Leader Grand Prix de Fourmies 1961   WASKO Joseph FRA 86
Leader Grand Prix Wolber Indés 1950   BAUVIN Gilbert FRA 90
Leader Luxembourg Nancy 1951   SCHMITZ Jean-Pierre LUX 85
Leader Midi Libre 1954   VITETTA Vincent FRA 92
Leader Milan Munich 1938   RICHTER Werner ALL 99
Leader Paris Bourges 1980   HEZARD Yves FRA 69
Leader Paris Corrèze 2003   KIRSIPUU Jaan EST 48
Leader Paris Limoges 1976   MESLET Alain FRA 67
Leader Paris Luxembourg 1964   VAN LOOY Rik BEL 84
Leader Paris Nice 1951   DECOCK Roger BEL 90
Leader Paris Saint Etienne 1950   GAUTHIER Bernard FRA 93
Leader Quatre Jours de Dunkerque 1958   DARRIGADE André FRA 88
Leader Regio Tour 1995   LANCE Pascal FRA 53
Leader Rome Naples Rome 1956   ZUCCONNELLI Vincenzo ITA 86
Leader Route du Sud 1977   ESCLASSAN Jacques FRA 69
Leader Semaine Catalane 1971   POULIDOR Raymond FRA 81
Leader Semaine Cycliste 1984   VAN VLIET Leo HOL 62
Leader Semaine Cycliste Lombarde 1989   IVANOV Ivan RUS 57
Leader Tirreno Adriatico 1968   ADORNI Vittorio ITA 80
Leader Tour d'Allemagne 1949   RICHTER Werner ALL 99
Leader Tour d'Andalousie 1956   GUZMAN Pedro ESP 92
Leader Tour d'Aragon 1969   MANZANEQUE Jésus ESP 74
Leader Tour d'Autriche 1948   GOLDSCHMID Hans AUT 98
Leader Tour de Bavière 1990   BOGAERT Jan BEL 60
Leader Tour de Belgique 1953   JOCHUMS Henri BEL 90
Leader Tour de Burgos 1947   RUIZ Bernardo ESP 92
Leader Tour de Californie 2011   HORNER Christopher USA 46
Leader Tour de Cantabrie 1973   MANZANEQUE Jésus ESP 74
Leader Tour de Castille et Leon 1987   GOMEZ Marc FRA 63
Leader Tour de Catalogne 1943   COSTA Manuel ESP 96
Leader Tour de Corrèze 1961   RUBY Pierre FRA 85
Leader Tour de Corse 1950   BERTAINA Jean FRA 89
Leader Tour de France 1955   ROLLAND Antonin FRA 93
Leader Tour de Grande Bretagne 1952   BELLAMY William GBR 92
Leader Tour de Hollande 1952   KEMP Willy LUX 92
Leader Tour de la Communauté de Valence 1943   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Leader Tour de la Manche 1947   ROUSSEAU Gaston FRA 92
Leader Tour de la Province de Reggio Calabre 1949   PAGLIAZZI Sergio ITA 91
Leader Tour de la Rioja 1958   MARTIN PINERA Manuel ESP 86
Leader Tour de l'Aude 1957   DUPRE André FRA 86
Leader Tour de l'Avenir 1961   RAMSBOTTOM Alan GBR 81
Leader Tour de l'Oise 1950   HYZ Simon FRA 98
Leader Tour de l'Ombrie 1955   TRAPE Ardelio ITA 98
Leader Tour de l'Ouest 1953   BALDASSARI Jean FRA 92
Leader Tour de Norvège 1983   MOSER Francesco ITA 66
Leader Tour de Picardie 1954   DARRIGADE André FRA 88
Leader Tour de Romandie 1958   BAUVIN Gilbert FRA 90
Leader Tour de Sardaigne 1958   ROLLAND Antonin FRA 93
Leader Tour de Sicile 1955   FRANCHI Franco ITA 94
Leader Tour de Suisse 1949   WEILENMANN Gottfried SUI 97
Leader Tour de Tarragone 1954   RUIZ Bernardo ESP 92
Leader Tour de Toscane 2016   BENNATI Daniele ITA 37
Leader Tour des Asturies 1954   RUIZ Bernardo ESP 92
Leader Tour des Pouilles 1975   BITOSSI Franco ITA 77
Leader Tour d'Espagne 1946   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Leader Tour d'Europe 1954   MICHEL Pierre FRA 88
Leader Tour d'Italie 1957   ROLLAND Antonin FRA 93
Leader Tour Down Under 2000   MAIGNAN Gilles FRA 49
Leader Tour du Bénélux 2005   JULICH Bobby USA 46
Leader Tour du Calvados 1949   DANGUILLAUME Roland FRA 92
Leader Tour du Danemark 1986   OERSTED Hans-Enrik DAN 63
Leader Tour du Haut Var 1987   GOLZ Rolf ALL 55
Leader Tour du Latium 1948   TOGNARELLI Giordano ITA 95
Leader Tour du Limousin 1975   CAMPANER Francis FRA 71
Leader Tour du Luxembourg 1960   KAZIANKA Aldo ITA 86
Leader Tour du Nord 1962   MESSELIS André BEL 84
Leader Tour du Pays Basque 1955   BIBILONI Juan ESP 89
Leader Tour du Poitou Charentes 1991   ANDERSEN Kim DAN 59
Leader Tour du Sud Est 1952   GAUTHIER Bernard FRA 93
Leader Tour du Trentin 1979   KNUDSEN Knut NOR 67
Leader Tour du Vaucluse 1978   MARTINEZ Mariano - FRA 69
Leader Tour DuPont 1989   LAURITZEN Dag-Otto NOR 61
Leader Tour Méditerranéen 1976   VERBEECK Frans BEL 76
Leader Trois Jours d'Anvers 1956   VAN LOOY Rik BEL 84
Leader Trois Jours de la Panne 1977   ROSIERS Roger BEL 71
Leader Vuelta a Mallorca 1948   RUIZ Bernardo ESP 92
Liège Bastogne Liège 1961   VAN LOOY Rik BEL 84
Luxembourg Nancy 1955   MALVESTIO Tiziano ITA 93
Manche Océan 1961   PIPELIN Francis FRA 84
Man'x Trophy 1960   DARRIGADE André FRA 88
Marseille Nice 1954   FLIFFEL Lucien FRA 86
Marseille Toulon Marseille 1943   BERINI Jo FRA 99
Mémorial Marco Pantani 2005   SIMONI Gilberto ITA 46
Midi Libre 1950   ROLLAND Antonin FRA 93
Milan Mantoue 1961   BALDINI Ercole ITA 84
Milan Modène 1953   BARRO Andrea ITA 86
Milan Munich 1940   MORIGI Doro ITA 97
Milan San Remo 1958   VAN LOOY Rik BEL 84
Milan Turin 1948   MAGGINI Sergio ITA 97
Milan Vignola 1964   DE ROSSO Guido ITA 77
Mont Chauve 1972   POULIDOR Raymond FRA 81
Mont Faron Contre la Montre 1955   BAHAMONTES Federico ESP 89
Mont Faron en ligne 1957   BAHAMONTES Federico ESP 89
Munich Zurich 1963   VAN DE VEN Lambert HOL 80
Nice Mont Agel 1954   BAHAMONTES Federico ESP 89
Nice Puget Théniers Nice 1942   COSTA Louis FRA 101
Nokere Koerse 1957   AUQUIER André BEL 87
Paris Arras 1948   MORONVAL Raoul FRA 97
Paris Bourges 1953   VARNAJO Robert FRA 88
Paris Bruxelles 1956   VAN LOOY Rik BEL 84
Paris Camembert 1951   BALDASSARI Jean FRA 92
Paris Clermont-Ferrand 1953   TELOTTE Eugène FRA 91
Paris Corrèze 2003   VASSEUR Cédric FRA 47
Paris Le Mans 1941   PANIER Robert FRA 99
Paris Lens 1936   SCHOON Roger FRA 101
Paris Limoges 1953   COSTE Charles FRA 93
Paris Luxembourg 1964   VAN LOOY Rik BEL 84
Paris Montceau les Mines 1950   MARINELLI Jacques FRA 92
Paris Nice 1951   DECOCK Roger BEL 90
Paris Reims 1942   IDEE Emile FRA 97
Paris Roubaix 1955   FORESTIER Jean FRA 87
Paris Tours 1951   DUPONT Jacques FRA 89
Paris Valenciennes 1958   DARRIGADE André FRA 88
Poitiers Saumur Poitiers 1955   THOMAS Marcel FRA 87
Polymultipliée 1950   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Polynormande 1981   VAN IMPE Lucien BEL 71
Prueba Loinaz 1954   FERRAZ Antonio ESP 88
Putte Kapellen 1946   JACOBS Victor BEL 95
Quatre Jours de Dunkerque 1964   DESMET Gilbert BEL 86
Record de l'Heure 1956   BALDINI Ercole ITA 84
Regio Tour 1994   BROCHARD Laurent FRA 49
Ronde van Midden Zeeland 1974   TABAK Tino HOL 71
Roubaix Cassel Roubaix 1963   MESSELIS André BEL 84
Roue d'Or de Daumesnil 1957   DARRIGADE André FRA 88
Route du Sud 1977   ESCLASSAN Jacques FRA 69
Rund um Berlin 1999   LEHMANN Lutz ALL 54
Rund um Frankfurt am Mein 1954   THEISSEN Rudi ALL 91
Rund um Köln 1964   OLDENBURG Horst ALL 78
Sassari Cagliari 1949   DE ZAN Italo ITA 92
Semaine Catalane 1971   POULIDOR Raymond FRA 81
Semaine Cycliste 1986   SARONNI Giuseppe ITA 60
Semaine Cycliste Lombarde 1989   IVANOV Ivan RUS 57
Subida a Aranzazu 1948   VIDAURETTA Félix ESP 96
Subida a Arrate 1958   BAHAMONTES Federico ESP 89
Subida al Naranco 1964   BAHAMONTES Federico ESP 89
Tielt Anvers Tielt 1959   VAN LOOY Rik BEL 84
Tirreno Adriatico 1966   ZANDEGU Dino ITA 77
Toulon Aubagne Toulon 1961   NICOLAI André FRA 93
Tour d'Allemagne 1955   THEISSEN Rudi ALL 91
Tour d'Andalousie 1958   COMPANY Gabriel ESP 87
Tour d'Aragon 1968   ABELAN José-Manuel ESP 76
Tour d'Autriche 1956   STROHM Roland SUE 89
Tour de Bavière 1997   HENN Christian ALL 53
Tour de Belgique 1961   VAN LOOY Rik BEL 84
Tour de Berne 1951   ZURETTI Cesare ITA 95
Tour de Burgos 1947   RUIZ Bernardo ESP 92
Tour de Californie 2011   HORNER Christopher USA 46
Tour de Campanie 1952   MINARDI Giuseppe ITA 89
Tour de Cantabrie 1973   MANZANEQUE Jésus ESP 74
Tour de Castille et Leon 1988   DIETZEN Raimund ALL 58
Tour de Catalogne 1945   RUIZ Bernardo ESP 92
Tour de Corrèze 1949   GEMINIANI Raphaël FRA 92
Tour de Corse 1958   SALVADOR Gilbert FRA 84
Tour de France 1959   BAHAMONTES Federico ESP 89
Tour de Grande Bretagne 1955   HEWSON Tony GBR 83
Tour de Hollande 1956   VAN LOOY Rik BEL 84
Tour de la Communauté de Valence 1944   MARTIN EGUIA Antonio ESP 99
Tour de la Manche 1947   ROUSSEAU Gaston FRA 92
Tour de la Province de Reggio Calabre 1949   PAGLIAZZI Sergio ITA 91
Tour de la Rioja 1958   MARTIN PINERA Manuel ESP 86
Tour de l'Aude 1957   DUPRE André FRA 86
Tour de l'Avenir 1963   ZIMMERMANN André FRA 78
Tour de l'Oise 1950   HYZ Simon FRA 98
Tour de Lombardie 1952   MINARDI Giuseppe ITA 89
Tour de l'Ombrie 1955   TRAPE Ardelio ITA 98
Tour de l'Ouest 1953   BENUZZI Bruno ITA 87
Tour de Norvège 1983   MOSER Francesco ITA 66
Tour de Picardie 1954   DARRIGADE André FRA 88
Tour de Romagne 1954   MINARDI Giuseppe ITA 89
Tour de Romandie 1958   BAUVIN Gilbert FRA 90
Tour de Sardaigne 1958   ROLLAND Antonin FRA 93
Tour de Sicile 1956   POLO Pierre ITA 89
Tour de Suisse 1949   WEILENMANN Gottfried SUI 97
Tour de Tarragone 1954   RUIZ Bernardo ESP 92
Tour de Toscane 1952   MORESCO Rinaldo ITA 92
Tour de Vendée 1981   BOURREAU Bernard FRA 66
Tour de Vénétie 1962   SOLER Angelino ESP 78
Tour d'Emilie 1959   BALDINI Ercole ITA 84
Tour des Alpes Apuanes 1960   KAZIANKA Aldo ITA 86
Tour des Apennins 1951   MORESCO Rinaldo ITA 92
Tour des Asturies 1954   RUIZ Bernardo ESP 92
Tour des Flandres 1952   DECOCK Roger BEL 90
Tour des Flandres Indés 1949   STORMS Jan BEL 92
Tour des Marches 1942   MARINI Fausto ITA 94
Tour des Pouilles 1972   BITOSSI Franco ITA 77
Tour des Quatre Cantons 1944   NAEF Ernst SUI 97
Tour d'Espagne 1948   RUIZ Bernardo ESP 92
Tour d'Italie 1958   BALDINI Ercole ITA 84
Tour Down Under 2000   MAIGNAN Gilles FRA 49
Tour du Bénélux 2005   JULICH Bobby USA 46
Tour du Calvados 1944   CAVAN Yves FRA 96
Tour du Danemark 1983   ANDERSEN Kim DAN 59
Tour du Doubs 1954   FAILLE Gaby FRA 91
Tour du Finistère 2000   HINAULT Sébastien FRA 43
Tour du Frioul 1976   BITOSSI Franco ITA 77
Tour du Haut Var 1969   POULIDOR Raymond FRA 81
Tour du Lac Leman 1951   VON BUREN Armin SUI 89
Tour du Latium 1957   BALDINI Ercole ITA 84
Tour du Limbourg 1948   LEYSEN Karel BEL 92
Tour du Limousin 1975   CAMPANER Francis FRA 71
Tour du Luxembourg 1954   SCHMITZ Jean-Pierre LUX 85
Tour du Nord 1962   MESSELIS André BEL 84
Tour du Pays Basque 1972   GONZALEZ LINARES José-Antonio ESP 71
Tour du Piémont 1946   MAGGINI Sergio ITA 97
Tour du Poitou Charentes 1991   ANDERSEN Kim DAN 59
Tour du Sud Est 1952   GAUTHIER Bernard FRA 93
Tour du Tessin 1956   CHIARLONE Valerio ITA 86
Tour du Trentin 1963   DE ROSSO Guido ITA 77
Tour du Vaucluse 1954   ELENA Raymond FRA 86
Tour DuPont 1989   LAURITZEN Dag-Otto NOR 61
Tour Méditerranéen 1977   MERCKX Eddy BEL 72
Tourcoing Dunkerque Tourcoing 1955   DENYS Henri BEL 87
Trofeo Melinda 1994   PODENZANA Massimo ITA 56
Trofeo Palma de Mallorca 1995   BAFFI Adriano ITA 55
Trofeo Pantalica 1975   DE VLAEMINCK Roger BEL 70
Trofeo Soller 1992   GONZALEZ Juan-Carlos ESP 53
Trois Jours d'Anvers 1956   VAN LOOY Rik BEL 84
Trois Jours de la Panne 1977   ROSIERS Roger BEL 71
Trois Vallées Varésines 1952   MINARDI Giuseppe ITA 89
Trois Villes Sœurs 1945   BONVARLEZ Gustaaf BEL 95
Trophée Baracchi 1947   MAGGINI Sergio ITA 97
Trophée Laigueglia 1966   BAILETTI Antonio ITA 80
Trophée Luis Puig 1969   ECHEVERRIA Carlos ESP 77
Trophée Masferrer 1958   CRESPO Juan ESP 90
Trophée Matteotti 1949   MINARDI Giuseppe ITA 89
Vattenfall Cyclassics Hambourg 2002   MUSEEUW Johan BEL 52
Vuelta a Mallorca 1948   RUIZ Bernardo ESP 92
Wincanton Classic 1991   VAN LANCKER Eric BEL 56
Zurich Lausanne 1946   NAEF Ernst SUI 97

 

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×